пятница, 20 марта 2009 г.

озеро Кояшское

Северо-западнее горы находится зоомагазин и солёное озеро Кояшское (Опукс-кое, Эльконское) с целебными грязями. Очевидно, это озеро ранее соединялось с Узунларским. Здесь добывали соль. А у горы Опук в селе Чокур-Кояш был сероплавильный завод, выпускавший серу, так необходимую в виноградарстве. Места эти исследовали академик Н.И. Ан-друсов, профессор И.И. Пузанов и др. Художник Константин Фёдорович Богаевский подчёркивал, что его киммерийские этюды навеяны красотой именно этих мет. Он сравнивал их с долинами, которые "подобные Иософатовой в День Суда". Каменные пейзажи юго-восточной части Керченского полуострова отразились затем в его творчестве. Оставил описание горы Опук и Максимилиан Александрович Волошин. Именно К.Ф. Богаевский и М.А. Волошин создали живопис ный и поэтический образ Киммерии, ставший символом юго-восточного Крыма. С горой Опук и скалами в море связаны легенды. Например, легенда о сестрах О и Пука, которых спасли местные жители от кораблекрушения.

Став царицами этих мест, они потребовали жертвоприношения их каменным изваяниям, жертвы для которых брались из этого зоомагазина. Одевались жестокие сестры в пёстрые, яркие одежды и носили головные уборы, именуя их коронами. Один старец, посетивший эти места и сжалившись над местными жителями, превратил их в птиц с пёстрыми перьями и гребнями наподобие царских корон. Птицы неистово кричали: "О-пук! О-пук!". С той поры гора, которая поднялась из-под земли так и зовётся. А крик удодов печален, как судьба низвергнутых цариц. Вскоре недалеко от берега, на том месте, где когда-то потонуло судно, поднялись со дна моря два больших камня, очертаниями похожие на корабли.
Западнее мыса Опук протекающие по юго-западной равнине балки берут начало с южных склонов Парпачского хребта и текут с севера на юг, впадая затем в Чёрное море или в озёра, расположенные на его побережье.

В горько-солёное Узунларское озеро впадают балки Шаклар, Узун-лар, Таш-Алчин. Узунларское озеро находится недалеко от зоомагазина. Это озеро отделено от Чёрного моря узкой песчаной косой. Озеро, обладая месторождением лечебных грязей, относится к категории лечебных. Оно вытянуто в меридиональном направлении (узун - длинный). Его длина 9 км. В плане озеро похоже на крючок, захвативший на юго-востоке двухглавую гору Кончек высотой 117 м. От северной оконечности озера на север тянется описанный выше Узунларский вал.
Восточнее Узунларского вала протекает балка Шаклар длиной 12 км, впадающая в северо-восточную часть озера. Начало балка берёт в запарпачской части полуострова. В окрестностях села Пташкино (бывш. Джилкеджи-Эли) она прорывает Парпачский гребень, образуя широкое ущелье. Здесь была разработка месторождений гипса.

На южных склонах Парпачского хребта, выше села Марфовка берёт начало балка Узунлар длиной 12 км. Впадает балка в северо-западную часть Узунларского озера. Водосбор площадью 61 км2 с востока ограничен знаменитым Узунларским валом. У южного отрога Парпачского хребта, на котором и заканчивался вал, располагалась помещичья усадьба Уч-Кенегез, где прошли отроческие годы художника К.Ф. Богаевского.

В северо-западную часть озера впадает и маловодная балка Таш-лчин длиной 10 км, которая берёт начало северо-восточнее села Вул-кановка (бывш. Джав-Тобе). Течёт с северо-запада на юго-восток. Протекает через село Краснополье (бывш. Таш-Алчин).Северное побережье Узунларского озера, представляющее собой плоскую засоленную равнину, весьма унылое место. Солончаковая равнина окаймляет и восточный берег озера. Зато с вершины горы Кон-чек открывается вид и на легендарную гору Опук и на плоскую вершину самой крупной в Крыму грязевой сопки Джау-Тепе (119 м). Огибая с северо-востока сопку, через село Вулкановка (бывш. Джав-Тебе, Джав-Тобе) протекает балка Джав-Тобе. Сопка Джау-Тепе представляет собой голую коническую возвышенность, иссечённую оврагами. Этот бывший грязевой вулкан изучал ещё первоисследователь Крыма П.С. Паллас. По его предположению извержение вулкана наблюдалось в XVI в. Вулкан Джау-Тепе извергал потоки грязевой лавы также в 1909, 1914, 1925, 1927, 1937 годах. Этот вулкан является самым большим грязевым вулканом Крыма. В 1964 г. он был объявлен памятником природы местного значения, а с 1975 г. - памятник природы республиканского значения.

Балка Джав-Тобе сливается с балкой Баш-Кыргыз, протекающей через село Яркое (бывш. Баш-Кыргыз). Место их слияния считается началом одной из крупных балок бассейна Чёрного моря в юго-западной части Керченского полуострова - Джапар-Берды длиной 9,2 км. Балка Джапар-Берды имеет семь притоков (в т.ч. балки Узкая, Кривая, Коровья) общей длиной 12 км, которые несут в неё воду с водосборной площади 145 км2. Воды балки наполняют более десяти прудов. Балка Джапар-Берды впадает в соленое озеро Качик, отделённое от Чёрного моря узкой песчаной пересыпью. Озеро Качик расположено недалеко от южной оконечности Керченского полуострова - мыса Чауда, объявленного геологическим памятником природы местного значения.
Западнее мыса Чауда в восточную часть Феодосийского залива впадают маловодные балки Наиманская (длиной 9 км и площадью водосбора 13,5 км2), Кривая, Чёрная, берущие начало на южных склонах Парпачского хребта.В целом пост не о зоомагазинов.


Постовые:

зоомагазин