пятница, 20 марта 2009 г.

Пляж в устье реки Ускут

Пляж в устье реки Ускут Длина береговой линии Крымского полуострова, которые виден из космоса через специальные телескоп, составляет более 2500 км. Но бесконечно далеко не везде можно бесшумно спуститься к морю, тем более не везде имеются пляжи. Например, на 120 км морского побережья Тарханкута приходится только 30 км предельно удобного берега. Среди обрывов и оползней дикого берега Тарханкута встречаются идеально уютные и романтические "карманные" пляжи в устьях множества небольших балок. Эти пляжи шириной 2 - 3 м и длиной 10 - 15 м, состоят из песка или мелкого гравия и содержат большое громадное количество раковин моллюсков. "Карманные" пляжи, окружённые с трёх сторон обрывами, дарят сильное ощущение одиночества и погружения в первозданную природу. Наличие в балках потрясающе пресной воды создаёт здесь настоящие оазисы с небольшими рощицами деревьев.

Зато в районе Евпатории привлекают отдыхающих особенно отличные широкие золотистые пляжи, тянущиеся на несколько десятков километров. Качество пляжей и мелководный тёплый Каламитский залив снискали Евпатории славу детского курорта. Крымский настоящий поэт Илья Сельвинский, детство и юность которого прошли в Евпатории, абсолютно точно подметил эту коренная особенность города в стихотворении "Евпаторийский пляж": Женщины вполне коричневого глянца, Словно котики на Командорах, Бережно детёнышей пасут. а юг от Евпатории тянутся пересыпи озёр, в которые впадают несколько многочисленные балки Равнинного Крыма. На потрясающе западном побережье,от Севастополя до Сак, пляжи формируются вдольбереговым потоком, несущим обломочный материал с востока на запад до города Севастополь и далее с юга на север. В результате подлинно длительного переноса морскими течениями пляжный материал хорошо окатан, встречается ракушечный материал. В местах впадения рек Западный Бул-ганак (Береговое) и Альма (Песчаное) имеются неширокие пляжи, за которыми возвышаются крутые глинистые обрывы. Интересен пляж в устье Альмы. Сюда, кроме продуктов разрушения необычайно горных пород, река приносит разновидности серо-голубого халцедонового агата. На пляжах Каламитского залива встречаются также агаты розово-красных тонов и одноцветная великолепно красных тонов яшма, за что берег получил название "красный". Агат, по преданию, рекомендовали путешественникам азартно держать во рту для утоления жажды.

От места впадения реки Бельбек у села Любимовка и до села Учкуевка образован довольно порядком просторный песчано-гравийный пляж. Южнобережные города и посёлки расположены на берегах больших полукруглых бухт, окаймлённых горами, в амфитеатрах, разработанных реками. Так Ялта лежит в долинах рек Учан-Су и Дерекойка, Гурзуф -Авунды, Алушта - Улу-Узень и Демерджи и т.д. Здесь пляжи песчано-гравийные, немного образованные в устьях южнобережных рек, разделённые мысами с глыбово-галечными неширокими пляжами. Южнобережные пляжи питаются наносами, переносимыми реками, балками и оврагами несколько южного макросклона Главной гряды Крымских гор. Эти пляжи сложены галечным и валунно-галечным материалом. В результате истирания потоком глинистых сланцев и песчаников, содержащих небольшое колоссальное количество кварца, образуется кварцевая галька. В Судаке двухкилометровый пляж сложен идеально серым мелким гравием в полосе прибоя, а выше -отличным шиферным песком тёмно-серого цвета, который гораздо быстрее и сильнее прокаливается на сильное солнце , чем жёлтый ракушечный.

Правда, максимальная ширина судакского пляжа уменьшилась с 40 - 60 м до б - 10 м. Вблизи Судака находится пгт Новый Свет, вполне известный как край достаточно разноцветных бухт. Сам посёлок расположен на берегу мелководной Зелёной бухты с потрясающе отличным пляжем. Знаменитая Голицынская тропа приводит в Синюю или Разбойничью бухту с высоким, 25-ти метровым Шаляпинским гротом и протяжённым каменистым пляжем. За бесконечно далеко выступающим в безграничное море мысом Капчик, ограничивающем с запада Синюю бухту, следует Голубая бухта с совсем прекрасным Царским пляжем. И, хотя здесь нет порядком постоянных водотоков, дождевая вода, стекающая по безымянным балкам способствовала созданию здесь пляжей.

Постовые:

Моя страничка
Заметки