пятница, 20 марта 2009 г.

Караларская возвышенность

Восточная часть Караларской возвышенности называется Мысырс-кий хребет. Он с северо-запада подходит к берегам знаменитого Чокракского озера. Само озеро имеет второе название Мисир. Когда-то впадающие в озеро балки соединялись в одну долину, которая во время повышения уровня моря превратилась в морской залив. Со временем этот залив отчленился песчано-ракушечной пересыпью от моря (бухты Морской Пехоты), образовав солёное озеро. В озере происходит естественная садка соли, которую добывали здесь ещё в ЗО-е годы прошлого века.

Само Чокракское озеро славится лечебными грязями, в образовании которых, наряду с рапой и солью, активно участвуют грязевые вулканы, находящиеся на дне и по берегам озера и сероводородные источники подземных минеральных вод. Озеро окружает с востока горный массив Чёрный хребет, с юго-востока - гора Ташкалак, с юго-запада - гора Джейлавская. Горы отделены друг от друга балками, которые радиально сходятся к котловине озера, - с запада Мысыр-ская, с юга - Чумная и Бабчикская, с востока - Кезенская. Самая крупная среди впадающих в озеро балок - балка Бабчикская. Длина её 8,5 км. Начинается балка севернее села Багерово. Затем балка огибает трапециевидную гору Арарат. В устье Кезенской балки есть источники минеральной сероводородной воды. В 1859 г. здесь была открыта Чокракская грязелечебница.

В соседнюю бухту Рифов впадает балка Тарханская. В устье балки имеется сероводородный источник. Бухту Рифов замыкает мыс Тархан с наивысшей отметкой 164,5 м.
От него тянется к юго-востоку возвышенность Большой Вал, за которой открывается следующая бухта, Булганак. В неё впадает небольшая безымяная балка длиной 5,1 км. Бухта Булганак с востока ограничена мысом Хрони, с которого начинается Керченский пролив. Мыс Хрони объявлен государственным памятником природы местного значения. От него часть суши выдаётся глубоко в море восточной оконечностью Крымского полуострова - мысом Фонарь. Здесь в VI — IV вв. до н.э. появились первые античные поселения, которые затем вошли в Боспорское царство, столицей которого был город Пантикапей, территория нынешнего города Керчь.

Керчь расположена на берегу Керченской бухты (ограничена с севера мысом Змеиный, а с юга - мысом Ак-Бурун). В бухту впадают три небольшие реки, протекающие по городу. Тем не менее, в 1997 г., прошедшие по ним паводки принесли много неприятностей жителям города.
Недалеко от морпорта в Керченскую бухту впадает речка Булганак длиной 7 км. Когда-то на её берегах располагалась городская слободка Булганак. "Булганак" переводится как "мутный, грязный". Очевидно, таково название этой небольшой речке дали грязевые вулканы,расположенные в её верховьях.

Речка начинается слиянием небольших оврагов, севернее села Бондаренково (бывш. Булганак). Почти сразу за селом открывается неглубокая широкая пустынная котловина - Булганакское сопочное поле с самой большой в Крыму группой действующих грязевых "вулканов". Эти "вулканы" отличаются от настоящих вулканов тем, что из кратеров они "извергают" жидкую грязь, а не раскалённую магму. Размеры наших "вулканов" скромные. Хотя своей конической формой некоторые из них здорово напоминают настоящие вулканы. Здесь же имеются "вулканы" и больше похожие на озёра. Они слабо приподняты над окружающей местностью, но их круглые, широкие (в диаметре 15 - 20 м) кратеры до краёв наполнены грязью. Время от времени в центре кратера грязь вздувается, появляется пузырь, который с шумом лопается. Повышение уровня грязи приводит к её переливу через край. Некоторые кратеры высохли. Но, тем не менее, подходить близко к ним очень опасно. Так как под застывшей, растрескавшейся коркой может быть настоящая пучина, из которой выбраться просто невозможно. Изверженная грязь разливается по дну котловины, высыхая, растрескивается, создавая безжизненный ландшафт. Повсюду голая земля с разбросанными холмиками конической формы. Поэтому сопочное поле называют "Лунная долина". Наиболее значительные грязевые вулканы носят фамилии прославленных академиков-исследователей Керченского полуострова Н.И. Андрусова, В.И. Вернадского и В.А. Обручева. Они объявлены государственными памятниками природы местного значения.

В Керченский пролив впадает и самая известная река Керченского полуострова - Мелек-Чесме. Её водосборный бассейн, расположенный в северо-восточной части Керченского полуострова, характеризуется мелким складчатым рельефом и слабым развитием речной сети. Длина реки 16 км, средний уклон 5,52 м/км, площадь водосбора 133 км2, средняя высота водосбора 80 м. Река берёт начало западнее пгт Багерово и протекает в широтном направлении, в том числе и по территории города Керчь. Долина реки в верхнем течении представляет собой ложбину и только ниже посёлка Мичурине вид её становится ящикообразным. Склоны долины рассечены притоками, оврагами и балками. Большинство притоков имеет временный характер и совершенно пересыхает летом. Русло в нижнем течении спрямлено и взято в бетон.

Постовой:

рецепты