пятница, 20 марта 2009 г.

Балка Семь Колодезей

Балка Семь Колодезей длиной 23 км также не отличается многоводностью. Истоки её находятся на юго-западной равнине, южнее села Кирове В районе села Красногорка балка прорывает Парпачский хребет и выходит в Коджаларскую (Королевскую) котловину. Раньше балка впадала в небольшое озеро. Но сейчас русло её на протяжении 15 км спрямлено, и коллектор ГК-33 отводит воду с площади 267 га в юго-западную часть Акташского озера.

Когда-то это было одно из самых маловодных мест Керченского полуострова. Именно здесь возникли те грустные легенды, которые рассказывают о воде и жизни человека. О вечной мечте о вкусной колодезной воде свидетельствует и её название Семь Колодезей. Такое же название носило и село, расположенное на левом берегу балки. Основано оно было выходцами из Швейцарии в 1878 г. в связи со строительством железнодорожной ветки Владиславовка — Керчь. Питьевую воду сюда привозили в цистернах со станций Ойсул (ныне Астанино) и Владиславовка. Для заполнения паровозов водой ниже по течению балки вырыли Курпенский пруд (у села Корпе - ныне Калиновка) и построили водокачку. Через год после завершения строительства железной дороги, в 1901 г. станция при железной дороге получила название Семь Колодезей. А населённый пункт при станции в 1931 г. стал административным центром Ленинского района (ныне пгт Ленино). Здесь планировали создать агрогород, на что государством было выделено более 7 млн. руб. А для решения извечной водной проблемы в 1937 г. развернули строительство крупного по тем временам водохранилища в 18-ти км от станции, в районе Юз-макской впадины. Стройка была объявлена областной комсомольской. Далеко идущим планам помешали военные события. Но после окончания войны строительство Юзмакского водохранилища было завершено, а населённый пункт при станции Семь Колодезей получил статус пгт и был переименован в Ленино. Сюда по 18-ти километровому водопроводу начала поступать вода из Юзмакского водохранилища, построенного на водосборе соседней реки Самарли.

Река Самарли (Сомарли, Юз-Маг) - самая крупная река Керченского полуострова. Длина её 50 км, площадь водосборного бассейна 267 км2. Начинается река в центральной части Керченского полуострова, вблизи села Фонтан и протекает по одной из самых его больших низменных равнин, примыкающей к берегам Казантипского залива и Акташского озера. В среднем течении реки расположено село Ленинское. Интересно отметить, что жители села на митинге в 1921 г. приняли решение о его переименовании в честь вождя мирового пролетариата (ещё при жизни Ленина). До этого село носило название Петровское, так как было основано в начале 40-х годов XIX в. генерал-лейтенантом Петром Ладанским. Село, раскинувшееся на берегу Са-марли, у северных склонов Парпачского хребта утопало в зелени. Водный вопрос, благодаря многоводной, по здешним меркам, реке Са-марли решался наилучшим образом. У села, с левого берега река принимает балку Чалтаирскую длиной 9,0 км. В месте прорыва этой балкой Парпачского хребта образовалось ущелье Юзмак, где и было построено в 1948 г. Юзмакское водохранилище. Здесь же в Чалтаирскую балку справа впадает Маматская балка. Так что воды хватало для заполнения водохранилища объёмом 3,79 млн. м3. Во время строительства Северо-Крымского канала, в 1972 г. водохранилище было реконструировано, сюда стала поступать днепровская вода, и его объём достиг 7,7 млн.м3. Водохранилище сейчас называется Ленинским. В нижнем течении севернее пересечения реки Северо-Крымским каналом.

Самарлинское водохранилище объёмом 9 млн. м3, которое также заполняется днепровской водой. Вблизи села Ленинское русло Самарли на протяжении 3,9 км спрямлено и представляет собой коллектор (ГК-Зб), отводящий коллектор-но-дренажные воды с площади 487 га. Низовья реки Самарли теряются на примыкающей к Акташскому озеру заболоченной низине орнитологического заказника республиканского значения Астанинские (Ой-сульские) плавни. Здесь обитают краснокнижные утки-огари, прилетают на линьку красавцы лебеди-шипуны. Когда-то здесь собирались огромные птичьи базары, а грязь расположенного рядом Акташского озера использовалась для лечения.

Постовой:

о жизни
сказки