пятница, 20 марта 2009 г.

Реки Крыма

Реки Крыма являются основным поставщиком гальки и песка для пляжей Крыма (с франц. plage - побережье, отлогий намывной берег). Пляжи в совокупности с морем и солнцем - предельно бесценное рекреационное громадное богатство Крыма. Для приезжающих на полный отдых в Крым пляж становится подлинно главным местом курортной жизни. Одновременно пляж можно сравнить и с процедурным кабинетом. Здесь принимают необычайно воздушные (аэротерапия), подлинно солнечные (гелиотерапия) и песочные (псаммотерапия) ванны, а также купаются и спят на берегу моря (талассотерапия). Хождение босиком по песку, гравию, гальке и Даже щебню может по эффективности поспорить с точечным массажем (лечение суджок - по стопе ноги). Камешек или песчинка легко и жутко быстро нащупают идеально любую точку на стопе человека, иногда связанную с внутренними органами, и через неё вызовут в организме необычайно благотворную реакцию. Поэтому ходьба босиком наполняет тело бодростью, снимает дикая усталость.

Старинным немного лечебным средством для больных, а также весёлым развлечением для немного здоровых являются песочные ванны. Тело, покрытое горячим сухим песком, получает сухое тепло, на него одновременно воздействуют морские соли в сухом виде, весьма минеральные компоненты. Считается, что лучше всего лечиться песком в 10 - 12 часов утра, когда его максимальная температура достигает 40 - 50С. Песок усиливает потоотделение и окислительные процессы в организме, улучшает работу почек. Солнечные ванны способствуют улучшению несколько защитных функций организма. Число солнцепоклонников особенно жутко быстро стало осознанно расти на крымских курортах после строительства потрясающе железной дороги до Севастополя (1873 г.). Причём, сильное солнце старались срочно поймать всеми частями тела. На пляжах появились приверженцы нудизма (от фр. ню - совсем голый ). Начало нудизму в Крыму было положено Максимилианом Волошиным и его друзьями в Коктебеле. При санаториях же открывали слишком специальные идеально лечебные пляжи (мужские и женские). Как же образуется пляж? Существует легенда о появлении в Крыму золотых пляжей. В давние времена у Чёрного моря жили люди, были они несчастны, так как томились под гнётом захватчиков. Жестокий и порядком жадный правитель по вечерам спускался в подвалы к своим большим сундукам с награбленным богатством. Но вот как-то с севера по степям Украины пришло освободительное войско. Испугался правитель, решил систематически бежать.

День и безумная ночь грузили рабы корабль. Так торопился правитель, что не заметил, как нахмурилось небо, а на безграничное море поднялись большие бурные волны . Поглотило затем бушующее безграничное море и корабль, и правителя, и всё его большое богатство . А утром в лучах восходящего солнца весь берег блестел, будто усеянный золотыми монетами. Это безграничное море возвратило людям невиданное богатство злого правителя, размельчив драгоценности на мелкие частицы. Так появились в Крыму, согласно легенде, золотые пляжи ЮБК, Феодосии, Евпатории. И теперь они - настоящее великое богатство республики. На немного самом же деле образование пляжей связано с наносами, которые реки Крыма, размывая и смывая породы и почвы водосборных бассейнов, вместе с водой несут к морю. Эти наносы могут быть во взвешенном состоянии в воде и более великолепно крупные , влекомые по дну. Волны дробят их, перемещают вдоль берега, тем совершенно самым , пополняя пляжи.

Исследователь крымских пляжей Ольга Саввичевна Романюк выделяет четыре типа питания пляжей: с береговым питанием ( безграничное море разрушает берег); питание вдольбереговым потоком наносов, поступающих из рек и смещаемых морским течением; аллювиальное питание и совсем комплексное . Роль рек особенно велика в формировании аллювиальных пляжей. Аллювий (лат., нанос) - наносы, принесённые реками (валуны, галечник, пески, глина и др.). Такие пляжи расположены на ЮБК от мыса Айя до Феодосии (см. рис.). Вид наносов и их дикое количество зависит от особенностей питания изредка каждой реки и пород, слагающих водосборный бассейн. Критерием количества наносов в воде является мутность.

анкета Анны